sessualità e isotretinoina

Forum Acne sessualità e isotretinoina

  • Questo topic ha 0 risposte, 1 partecipante ed è stato aggiornato l'ultima volta 2 mesi fa da EsseSunrise.
  • Post
    EsseSunrise
    Partecipante
    Salve! Sono un ragazzo di 25 anni, ho assunto isotretinoina 20mg per 7 mesi, sono stato malissimo a livello psicologico e da quando ho fatto questa cura non riesco ad avere erezioni ed ho avvertito un calo di libido. È passato un anno e 2 mesi da quando ho finito la cura. Sono riuscito a riprendermi dallo stato di depressione in cui ero caduto, ma da allora non ho più erezioni. Sono stato dall’andrologo ma per lui è tutto a posto, i miei livelli ormonali sono normali e all’ecografia non risulta nulla. Per lui è tutto nella mia testa. Gli ho parlato dell’isotretinoina ma non ha detto nulla in merito, penso che non essendo il suo campo non conoscesse bene il farmaco. Ho letto pure qua di altri casi di persone che hanno usato il farmaco e hanno avuto lo stesso problema. Adesso non so più che fare per riprendermi la mia sessualità. Com’è possibile che un farmaco del genere sia in circolazione? Io dovrei accettare che il mio dermatologo mi abbia rovinato la vita? Posso chiedere, in vostra opinione cosa potrei fare per risolvere il mio problema? Rivolgermi ad un altro andrologo?
  • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.